Шведы ограничились девятью мячами

26 января 2014

В матче Швеция — Финляндия явными фаворитами представлялись шведы, которые не скрывали, что второе место в Иркутске станет для них неудачей. Шведский состав был более чем внушителен, но главное внимание было приковано не к маститым ветеранам, а к 18-летнему Эрику Петтерсону, восходящей звезде шведского бенди. Причем, не только восходящей. Несмотря на свой юный возраст, в матчах чемпионата Швеции за «Сандвикен» Эрик провел 21 матч, в которых забил 41 мяч

Встреча началась мощным натиском шведов, которые уже за первую минуту организовали две острейших атаки. Но в первом случае нападающие были неточны, во втором — блестяще сыграл Тимо Оксанен (между прочим, чемпион мира 2004 года).

Финнам для того, чтобы организовать первую голевую атаку, потребовалось … остаться в меньшинстве. Как раз после удаления своего игрока сборная Финляндии провела две отличных атаки, и обороне шведов пришлось приложить немалые усилия, чтобы отбиться. Игра и дальше пошла в заданном ключе, была быстрой, обоюдоострой, в которой волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. Такая игра, со множеством опасным моментов, никак не могла оставить равнодушными болельщиков, которые получали настоящее удовольствие от матча. При этом гораздо больше болельщицкого внимание уделялось финнам, что позволяло представителям Суоми компенсировать разницу в классе.

В такой игре преуспели шведы, открывшие счет в середине первого тайма. Хоккеисты «Тре крунур» в полной мере использовали минимальный провал на половине поля соперника, оторвавшийся от защитников Кристофер Эдлунд эффектно, на скорости, объехал игрока обороны и мимо вратаря отправил мяч в ворота. Шведы забили с третьей попытки: до этого Тимо Оксанен два выхода один на один сумел нейтрализовать.

Не сказать, что после первого забитого мяча шведы сбавили обороты. Скорее, стали действовать более рационально. Зато каждое их наступление на ворота соперников несло в себе потенциальную голевую угрозу. Одну из таких атак финские защитники вынуждены были прервать ценой нарушения правил, и Патрик Нильссон поставленным ударом с «точки» в верхний угол удвоил преимущество своей команды.

В концовке тайма сборная Финляндии сумела перехватить инициативу, и временами ее наступление на ворота шведов представляло собой настоящий штурм. Но до реальных угроз воротам соперника дело не дошло, не считая того, что в паре моментов хоккеисты Суоми требовали от арбитров пенальти. Более того, очередная небрежность вблизи собственного радиуса дорого обошлась финнам. После решительной атаки сборной Швеции ситуацию в одиночку пытался спасти Тимо Оксанен. Вратарь финнов отразил первый удар, но подоспевший Даниэль Андерссон добил мяч в ворота.

Второй тайм не изменил характера игра, которая по-прежнему была обоюдоострой. Но по-прежнему забивали только шведы. На 54-й минуте Даниэль Берлин оказался расторопнее всех в радиусе соперника и с близкого расстояния добил мяч в ворота после розыгрыша углового. Чуть позже очередной мяч на свой счет записал Кристофер Эдлунд, который в отличном стиле реализовал выход один на один.

На 69-й минуте настойчивость финнов, которые после пятого прощенного мяча уже было сникли, наконец была вознаграждена. После розыгрыша углового отличился Вилле-Вейко Ангериа. Но менее, чем через минуте шведы восстановили разницу в пять мячей. Этот гол практически полностью сделал Эрик Петерссон, а Даниэлю Андерссону лишь подправить мяч в ворота с «ленточки».

На 80-й минуте отменное голевое чутье продемонстрировал и сам Эрик Петерссон. Неизвестно, делал ли Эрик Сэфстрем передачу или бил по воротам, но защита финнов откровенно проспала этот удар, и 95-й номер, удачно поймав отскок после рикошета, отправил мяч уже в пустые ворота. Через пару минут Петерссон забил еще один мяч, а окончательный результат установил реализовавший пенальти Кристофер Эдлунд. 9:1 — победа Швеции.