Норвегию американцы уже догнали

29 января 2014

В первом матча четвертого дня XXXIV чемпионата мира по хоккею с мячом встречались сборные США и Норвегии. Матч завершился боевой ничьей — 5:5. Серию послематчевых пенальти точнее выполнили норвежцы и вышли в четвертьфинал с первого места в своей подгруппе.

В этом матче разыгрывалось первое место в подгруппе «В». И норвежцы в этом противостоянии выглядели явными фаворитами. Действительно, ведь во-первых, Норвегия — полностью хоккейная страна. Кроме того, за почти тридцать лет очного противостояния сборная США ни разу не смогла обыграть норвежцев.

Но на этот раз американцы дали сопернику настоящий бой. Уже с дебютных минут встречи, когда соперники в течение одной минуты обменялись забитыми мячами, стало ясно, что на поле встречаются абсолютно равные команды. Может, американцы поначалу побаивались именитого соперника, не рискуя отправлять в атаку значительные силы. Но к концу первой половины встречи сборная США полностью освоилась на льду «Труда» и фактически прижала соперника к собственным воротам.

Своего преимущества сборная США добилась за счет отличного движения, огромного движения, и — поддержки зрителей, которые в большинстве своем поддерживали американцев. Команда США использовала при своих атаках всю ширину поля, а ее нападающие били по воротам при первой же возможности. Наибольшая опасность воротам норвежцев исходила от Майка Хосфилда, который своими хлесткими ударами не раз испытывал на прочность вратаря норвежцев.

А под занавес тайма команда США забила во второй раз. Голевую атаку начал Рик Хейни, удачно набросивший мяч в центр штрафной от левого борта. Вроде бы защитники Норвегии и мяч вынесли в этом эпизоде, но — недалеко. Сразу несколько американцев дежурили на подступах к штрафной, в результате чего мяч вновь вернули в штрафную. Несмотря на всю усилия сборной Норвегии и вратаря, команда США сумела нанести по воротам соперника несколько ударов кряду и, усилиями Уайата Венцеля, все-таки протолкнула мяч в ворота. 2:1, и то, что американцы вели в счете, было полностью заслуженным. Команда Криса Халдена функционально смотрелась гораздо сильнее соперника, к тому она проявляла такую активность в защите, что в конце первого тайма защита норвежцев полностью перестала справляться со своими обязанностями.

Более того, на перерыв американцы могли уйти с более комфортным преимуществом. Но Дарен Ричардсон не смог реализовать 12-метровый, назначенный за снос Питера Кнутсона: удар был направлен точно по центру ворот и пришелся во вратаря норвежцев.

Болельщики ожидали, что команда Норвегии сразу же после перерыва начнет демонстрировать свое превосходство в классе и быстро поставит на место дерзкого соперника, к тому же американцы вторую половины встречи начинали в меньшинстве. Тем более неожиданным оказалось начало второй половины встречи. Решительная атака американцев заставила оборону команды Норвегии ошибиться в очередной раз, и вратарь команды, до этого действовавший практически безошибочно, на этот раз выручить свою команду не смог.

И все-таки, медленно, но верно норвежцы прибирали инициативу к своим рукам, и понемногу их преимущество становилось все более и более внушительным. Правда, до поры до времени дело ограничивалось лишь угловыми, а к числу реальных голевых моментов можно было отнести разве что удар Николая Йенсена под перекладину, с которым справился Эрик Краска. Тем, не менее норвежцам удалось наладить игру в пас, и оставшееся время представляло собой результативную игру в догонялки: команда США уходила вперед, а норвежцы сокращали счет.

Погоня увенчалась успехом на 83-й минуте, после точного удара Кристиана Рандсборга — 5:5. В оставшиеся минуты основного времени счет не изменился, поэтому соперникам предстояло выполнить серию послематчевых пенальти. На этот раз цена 12-метровых была очень высока: победитель занимал первое место в подгруппе. За счет точных ударов Мариуса Аустада и Магнуса Хогеволда норвежцы выиграли серию со счетом 2:1.

После этого матча команды стали самыми заинтересованными зрителями матча Казахстан — Финляндия, в котором определялись их соперники по четвертьфиналу.

Кристер Люстад, главный тренер сборной Норвегии:

— Уже после первого пропущенного мяча мы поняли, что игра будет очень сложной. То, что команда США забила в первом тайме, в начале второго, очень благоприятно повлияло на дух соперников. Но наша команда никогда не сдается. На пользу нам пошел тайм-аут, взятый при счете 3:5. После этого мы сумели забить два мяча. Можно говорить, что результатом я доволен, а игрой — нет.

Следует отдать должное сопернику. Американская команда действительно находится в прекрасной спортивной форме и действует на поле очень слаженно.

— Друзья в жизни, соперники на поле. Это как раз про сборные Норвегии и США?

— Мы очень уважаем соперника. Ведь если ты его не уважаешь, выиграть у него никогда не сможешь. Но это мы на поле соперники, а после матча запросто можем вместе и бутылочку водки выпить вместе.

Крис Халден, главный тренер сборной США:

— У меня смешанные чувства после матча. С одной стороны, в течение тридцати лет нашего участия в чемпионатах мы ничего не могли противопоставить норвежцам. С другой — очень обидно упускать победу, когда выигрываешь в два мяча за десять минут до финального свистка. Мы до сих пор растеряны — как такое могло получиться?

Но все-таки здорово, что мы смогли достичь уровня Норвегии. У нас есть потенциал для развития. Это позволяет рассчитывать, что в будущем мы составим сильным соперникам достойную конкуренцию.

— Белорусы говорили, что шансов против норвежцев у вас нет, и дело закончится разгромом...

— У нас очень гордая сборная, и услышанные слова стали для нас дополнительным стимулом, чтобы сыграть лучше. Когда в следующий раз сыграем со сборной Белоруссии, то посмотрим, кто кого разгромит.

— В последние 7-8 лет сборная США постепенно прибавляет, с каждым чемпионатом мира играя все лучше и лучше. Когда ваша команда сможет сыграть на равных с командами из первой четверки?

— Это скорее не вопрос времени, а вопрос удачи и хорошей подготовки. Да, сейчас мы здорово сыграли с командой Норвегии. Возможно, что в будущем мы будем на равных играть с командами России и США.