Абсолютный максимум

30 января 2014

Что для болельщиков может быть интересным в матче, где класс соперников разнится на голову? Правильно, как и в остальных случаях — забитые мячи. В матче 1/4 финала чемпионата мира Швеция — Беларусь нападающие соперников постарались на славу, установив абсолютный рекорд чемпионатов мира по числу мячей, забитых за один матч.

Конечно, исход «больших» четвертьфиналов, по большому счету, был известен заранее. Уж больно значительной была разница в классе между соперниками. Например, шведы позволили себе дать отдых группе ведущих игроков, которые во главе с Андреасом Вестом наблюдали за матчем из третьего сектора западной трибуны.

Фавориты начали матч очень спокойно, всем своим видом давая понять, что никуда не торопятся. Тем не менее, даже при столь медленном темпе шведы без проблем проходили все оборонительные порядки соперника. Уже в своей первой атаке хоккеисты «Тре крунур» могли открывать счет: Кристофер Эдлунд изящно поработал на левом фланге, прошел к ближней штанге, откуда сделал выверенную передачу на вершину радиуса — удар Пиццони-Эльфвинга приняли на себя защитники. Но ждать первого гола пришлось недолго. Последовала вторая атака шведов, и после хлесткого удара Адама Гильяма мяч оказался в воротах белорусов.

Второй гол сборной Швеции получился образцово-показательным, для учебника. Кристофер Эдлунд выдал идеальный пас на Даниэля Андерссона, и последний забивал с полуметра уже в пустые ворота. Красивым был и гол Ульфа Эйнарссона с ходу, когда полузащитник уложил мяч в ворота практически без замаха. После этого счет стал 4:0, а игра и дальше продолжалась в таком же направлении, в направлении ворот сборной Беларуси. Несмотря на массу подвигов Дмитрия Пошелюка, счет неуклонно рос в пользу сборной Швеции. Шведы забивали примерно раз в три минуты, и болельщики на трибунах еще по ходу первого тайма принялись гадать — смогут ли скандинавы побить рекорд результативности чемпионатов мира?

Но шведы не только атаковали, но и сами давали поиграть сопернику. По большому счету, даже с учетом разницы в классе, можно было говорить, что команды сыграли в открытый хоккей. Беларусы к перерыву сумели отличиться дважды, правда счет был для них не самым радостным — соперники выигрывали со счетом 16:2.

Второй тайм не изменил, да и не мог изменить соотношения сил на поле. Сразу после перерыва белорусы попытались строго сыграть в обороне, но игровой дисциплины хватило ненадолго, и в оставшееся время встречи в защите красно-зеленых играл, по большому счету, только вратарь.

Атака вновь выигрывала у обороны за явным преимуществом, в результате шведы за один матч пропустили столько, сколько во всех встречах группового этапа. Попутно команды установили абсолютный рекорд чемпионатов мира по числу мячей, забитых за один матч.
В итоге, болельщики увидели за матч 38 забитых мячей: сборная Швеции выиграла со счетом 33:5. Красиво забивали и шведы, и белорусы. Например, эффектным получился и пятый гол сборной Беларуси, когда Константин Савченко отправил в отрыв по левому флангу Сергея Чернецкого, и последний точно пробил в верхний угол.

Героем последних минут стал вратарь сборной Беларуси. Он ликвидировал два стопроцентных момента, а в одном из эпизодов, под овации трибун, выкатился далеко за пределы штрафной и выбил мяч ногой. И все-таки, шведы сумели отличиться в 33-й раз, поставив в этой сверхрезультативной встрече жирный восклицательный знак.

Сергей Чернецкий, главный тренер сборной Беларуси:

— Поздравляю соперника с победой, результат которой соответствует пропасти, лежащей между нами. Нашей главной задачей в этом матче было поиграть и не устать. Сейчас у нас в составе всего 19 хоккеистов, к тому же, двое игроков «сломались» в матче с Канадой.. спасибо соперникам за лояльное отношение к нам плане игрового ритма, что дали нам поиграть. А наши главные игры, те, которые соответствуют нашему уровню, впереди.

Юнас Клаессон, главный тренер сборной Швеции:

— Очень большой контраст между классом соперников и играми, которая состоялась вчера, и которую мы провели сегодня. Все-таки есть проблему, как готовиться к матчам со столь разными соперниками. Что касается самой игры, то во втором тайме нам приходилось интенсивно раскатываться, чтобы не замерзнуть, так как было достаточно холодно. К тому же, соперники к концу матча устали, и у них были кадровые проблемы. В целом, доволен игрой и результатом своей команды.