Россия — в финале!

01 Февраля 2014

Сборная России выиграла полуфинальный матч чемпионата мира у команды Финляндии и вышла в финал. Но какой же непростой оказалась эта победа!

Для россиян этот матч изначально ожидался более сложным, чем игра предварительного этапа. Во-первых, интригу предполагал сам статус полуфинальной встречи. Кроме того, к играм плей-офф финны получили более чем серьезное подкрепление в лице Сами Лаакконена. Правда и сборная России вернула в строй всех своих травмированных, за исключением Александра Егорычева. И Булатов, и Бушуев, и Тюкавин, получившие повреждения в последних матчах, вышли в стартовом составе. Но при этом российская команда не могла рассчитывать на Сергея Калинина.

Первый удар по воротам нанесли финны. На 4-й минуте соперники провели решительную атаку, буквально продравшись по правому флангу, Сами Лаакконена вывели на ударную позицию — угловой. Стандарт был разыгран очень опасно, нападающие финнов едва не затолкали мяч в ворота, но обошлось.

Что касается атак сборной России, то наша команда старалась наступать разнообразно, и используя всю ширину поля методично расшатывала оборону соперников. Финны достаточно уверенно оборонялись, но как вы помните, они также неплохо оборонялись на первых минутах матча предварительного турнира, но хватило их тогда меньше, чем на двадцать минут.

На этот раз Финляндия, явно прибавившая за дни, проведенные в Иркутске, была настроена очень серьезно. Конечно, сборная России владела более чем заметным территориальным преимуществом, но команда успешно атаковала только до радиуса, дальше дела не шли, и до Тимо Оксанена мяч практически не доходил. А вот соперники действовали в атаке куда продуктивнее. Следует вторая атака сборной Финляндии — и пенальти! Но 12-метровый дал повод для радости лишь трибунам — Роман Черных отразил удар с «точки»!

Тем не менее, игра проходила стремительно, несмотря на то, что финны всячески пытались сбивать ее темп, особенно когда действовали в меньшинстве. Да и в целом, защита каждой из команд действовала на редкость слаженно, и если опасные моменты и возникали, то исключительно с угловых. А корнеры у нашей команды явно не шли. Сама же сборная Финляндия записала в свой актив отличный момент на 20-й минуте: после розыгрыша углового Роман Черных далеко вышел из ворот, и ситуацию пришлось спасать защитникам, выбившим мяч почти с линии ворот.

Вообще, голкипер сборной России в первом тайме, без сомнения был лучшим игроком в составе своей команды. Во второй половине тайма он, по крайней мере, дважды спасал свои ворота после верного гола: на 28-й минуте после мощного удара Томми Хауски, и на 35-й — после выхода Микко Луккарилы один на один.

Но к концу первой половины встречи атакующие действия понемногу начали налаживаться. Сборная России, усилиями, прежде всего, Сергея Ломанова, сумела обострить игру у ворот соперника. Наша команда начала пристреливаться к воротам финнов с дальних дистанций, и моменты начали появляться.

Так, на 33-й минуте сборная России создала свой первый реальный момент для взятия ворот, когда Сергей Ломанов, здорово поймав отскок, хлестко пробил с левого "пятака", но этот удар приняли на себя защитники сборной Финляндии. Чуть позже вратарь финнов продемонстрировал чудеса реакции: Тимо Оксанен спас свои ворота после удара Сергея Ломанова, переведя мяч на угловой, а на 40-й минуте наши даже забили. Увы, порадоваться трибунам не дали: Евгений Иванушкин добивал мяч в ворота, уже находясь в положении "вне игры".

Первый тайм катился к финальному свистку, и можно было говорить, что все намеченное на первую половину встречи, финны выполнили. Несмотря на то, что в концовке сборная России прибавила, финская команда действительно провела отличный тайм, и даже могла сетовать на то, что не забила. Но уйти на перерыв в хорошем настроении хоккеистам сборной Финляндии не удалось. На 45-й минуте Россия, наконец, забила. Точный удар, после розыгрыша очередного углового, удался Юрию Викулину! Сборная России повела в счете, но основные события были еще впереди.

Честно говоря, каких-то особых изменений после перерыва не произошло. Финны были успешны в разрушении, и атакующие действия сборной России по-прежнему не клеились. Игрокам российской команды приходилось сбиваться на индивидуальные действия, брать игру на себя. Но здесь преимущество нашей команды в индивидуальном мастерстве начало сказываться. На 56-й минуте здорово отработал на правом фланге Алексей Доровских, оставивший не у дел всех встречавшихся на пути соперников, выдал идеальный пас в центр, откуда Игорь Ларионов уложил второй мяч в финские ворота.

Сразу стало легче, тем более, что сборная России на кураже понеслась вперед и преимущество российской сборной из внушительного стала подавляющим. Но соперники по-прежнему держали в обороне значительные силы, и по-прежнему моменты давались нам очень тяжело. Но постепенно финны начали уставать, и на 70-й минуте сборной России удалась эффектная скоростная комбинация, которая привела к угловому, и — 3:0!

А что же финны? Во втором тайме хоккеисты Суоми так были заняты в обороне, что на атаку ни сил, ни времени уже не оставалось. Разве что в двух случаях, на 67-й и 77-й минутах финны создали реальные моменты для взятия ворот, но в обоих случаях (уже в который раз!) Роман Черных оставил в неудачниках Микко Луккарилу.

В концовке матча финны сумели получить численное преимущество, организовать некоторое подобие финишного штурма, и оквитать один мяч. Со своей пятой попытки Микко Лукарила все-таки сумел переиграть голкипера российской сборной. Но большего сопернику сделать не позволили. Сборная России выигрывает со счетом 3:1 и выходит в финал.