Казахстан был хорош, но в финале сыграет Швеция

02 Февраля 2014

Вторым финалистом чемпионата мира стала сборная Швеции, которая в тяжелейшем матче против сборной Казахстана сумела выстоять на последних минутах и добиться победы — 4:3.

Несмотря на всю популярность сборной Казахстана в Иркутске, на второй полуфинальный матч собралось не так много зрителей, как ожидалось. Наверное, главной причиной этого виделось то, что очень уж несопоставимым на сегодняшний день выглядит класс соперников. Тем не менее, пришедшие на стадион отдали дань уважения обоим соперникам, но в полном составе (за исключением, естественно, шведского десанта болельщиков) поддерживали команду Алексей Никишова, и с первой же минуты трибуны зарядили громогласное «Ка-зах-стан»!

Видимо, в своем безоговорочном успехе были уверены и шведы. Скандинавы начали неторопливо, события не форсировали, всем свои видом давая понять, что победа от них никуда не денется. Действительно, практически первая атака на ворота казахстанской командой завершилась взятием ворот. Андрею Рейну удалось парировать плотный удар Кристофера Эдлунда с острого угла, но далее последовала подача углового и даже отчаянный прыжок вратаря не смог помешать удару Патрика Нильссона под перекладину.

Казахстан был хорош и даже завладел территориальным преимуществом. Но шведы есть шведы. Казалось, хоккеисты «Тре крунур» оборонялись настолько уверенно, что практически не затрачивали на это сил. Зато практически каждая атака шведской сборной несла в себе потенциальную угрозу воротам Казахастана. Тем не менее, поддержка трибун смогла компенсировать разницу в классе, и даже непогрешимые защитники сборной Швеции вынуждены были ошибаться. Против Рауана Исалиева, совершившего красивый проход к воротам, шведы сфолили дважды. Бесспорный пенальти, и безукоризненный удар с «точки» в исполнении Александра Насонова привели трибуны в восторг — 1:1!

Шведы быстро восстановили статус-кво. Внешне очень легко шведы использовали ошибку обороны соперника. Кристофер Эдлунд мастерски открылся, получил идеальную передачу Ханса Андерссона и — реализовал выход один на один. Андрей Рейн все делал правильно в этом моменте, вовремя выйдя вперед и сократив угол удара до минимума. Но мастерство бьющего в этой ситуации оказалось сильнее — 2:1.

И какую прекрасно сыгранность продемонстрировали шведы, когда забивали третий гол! Молодой Эрик Петтерссон не по годам здорово прочитал ситуацию и, здорово отработав на левом фланге, выдал идеальную передачу в центр, где Патрику Нильссону осталось не промахнуться по пустым воротам с полуметра.

Счет стал очень комфортным для фаворита, но это лишь придало силы трибунам, которые с удвоенной энергией погнали сборную Казахстана вперед. В награду за поддержку команда преподнесла болельщикам шикарнейший гол. Прекрасная атака левым флангом Евгений Шадрин — Павел Дубовик буквально танком смяла именитую шведскую оборону.

На второй тайм команды ушли при счете 4:2. Буквально на последних секундах первой половины встречи свой шедевр исполнил 18-летний Эрик Петтерссон. Даниэль Берлин забросил мяч на ход Эрику, нападающий изящным «черпачком» обыграл защитника и забросил мяч в ворота. Да, исполнено было эффектно, но похоже, что в пропущенном голе была значительная доля вины казахстанских защитников. Видимо решив, что шведы нарушили правило, хоккеисты остановились, но арбитр-то свистка не дал!

Во втором тайма сборная Казахстана по-прежнему продолжала искать пути к воротам соперника. Правда, делать это было уже сложнее. Шведы играли по счету, действовали не спеша, но предельно собранно в защите, временами прессинговали, значительно осложняя атакующие действия соперникам. И той обоюдоострой игры, которую болельщики наблюдали весь первый тайм, не было.

Сигнал атакующим действиям второго тайма дали шведы, взорвавшиеся острой атакой на
64-й минуте. Но здесь блестяще сыграл Андрей Рейн, который ликвидировал и выход один на один, и последовавшее за этим добивание. Команды прибавили в скорости, наладили обмен атаками, и ... возродили интригу. За нарушение против Александра Насонова на правом фланге был назначен штрафной, розыгрыш которого завершился точным ударом Сергея Почкунова — 4:3.

Чем ближе был финальный свисток, тем больше — напряжение на поле. Шведы попытались прибавить, чтобы избавить себя от нервной концовки, но скандинавы вынуждены были действовать с оглядкой на собственные ворота, так как Казахстан при первой же возможности отправлял в атаку большие силы. Шведы могли получить передышку, когда создали, но не реализовали пару отличных моментов (в одном из них Даниэль Берлин зарядил с радиуса в перекладину). В итоге интрига держалась до конца матча, Казахстан до последней секунды искал свой шанс в атаке, а на 84-й минуте...

В это время тренеры сборной Казахстана взяли тайм-аут, после минутного перерыва удачно разыграли штрафной, и после третьего добивания отправили его в ворота! Гол!? Нет, у судей на этот счет оказалось иное мнение. Они зафиксировали нарушение у атакующих, и взятие ворот отменили.

На последний штурм сборная Казахстана пошла всей командой, и на последних секундах только мастерство Андреаса Бергвалла спасало шведов. Но сборная Швеции отбились, и вышли в финал.

Швеция — Казахстан — 4:3

Завтра, 2 февраля, в матче за третье место сыграют Казахстан и Финляндия, в финале встретятся Россия и Швеция.